燕窝官网 > 燕窝价格

正宗燕窝一克多少钱

导语:现在生活水平提高了,大家不仅追求餐桌上种类丰富的食材,也开始重视起食用食物的品质上来,当然越来越多的人也关注食补来养生啦。说起食补和养生,燕窝觉对是滋补身体的顶级食材。但是现在市场上燕窝的价格良莠不齐,质量更是高低不同,到底正宗燕窝一克多

现在生活水平提高了,大家不仅追求餐桌上种类丰富的食材,也开始重视起食用食物的品质上来,当然越来越多的人也关注食补来养生啦。说起食补和养生,燕窝觉对是滋补身体的顶级食材。但是现在市场上燕窝的价格良莠不齐,质量更是高低不同,到底正宗燕窝一克多少钱呢?在这里我可以很负责的告诉大家,根据燕窝的品种不同和完整程度不同,价格也是相差特别大的。首先大家要清楚燕窝的品种都有哪些,市面上的燕窝基本分为白燕,毛燕和血燕三个等级。根据完整程度不同,又可以分为燕盏,燕条和燕角。下面我就为大家介绍一下正宗燕窝一克多少钱吧。

1.质量档次最高价格最贵的白燕

要说什么成色的燕窝最好,白燕绝对是当仁不让的高质量!年长的金丝燕经验丰富,所以它们筑的巢完全是靠喉部分泌出来的大量粘液一点一点逐渐凝结而成的,质地精纯,看起来纯洁如雪,晶莹剔透,质量最佳,是燕窝中的上品和佳品。在封建时代,这种档次的燕窝常常被挑选出来作为进献皇宫的贡品,所以白燕也得到了“官燕”的美称。因为杂质少质地最精纯,所以白燕也是众多燕窝当中价格比较贵的,一般一克会达到一百多块钱,如果燕窝完整个头大则价格可能成倍上番,具体要看当地的经济水平。

正宗燕窝一克多少钱

2.质地粗糙价格实惠的毛燕

说到毛你会联想到什么?毛头小伙子?还是毛茸茸?都对啦!其实毛燕就是年幼的金丝燕做的巢,相当于人类当中的毛头小伙子,经验不足,粗心大意。因为它们的筑巢经验不足,所以筑得巢看起来比较粗糙,燕窝当中含有比较多的杂质和羽毛,于是就被称为“毛燕”。因为这种燕窝的质量不太好还有很多杂质羽毛,档次相对低一点 ,所以价格上面也不会太贵,几十块钱就可以买到一克。对于普通人家来说完全能够接受,因为燕窝需要泡发,所以一次食用几克的量就够了,普通人家也能享受到过去皇亲国戚才能吃到的美味。

3.稀有珍贵的血燕

什么东西有实惠就有高档次,除了市面上比较常见的白燕和毛燕,还有一种珍贵的燕窝叫做血燕。因为金丝燕的燕窝被红色岩石壁渗出的红色液体所渗润,所以燕窝靠近岩壁的部分逐渐变为红色,进而被称为“血燕”或者“红燕”。这种燕窝非常稀少名贵,除了形成比较复杂困难之外,在营养方面血燕常年附着在岩石上含有矿物质,因此营养更加全面。此外由于产量很少,我们都清楚“物以稀为贵”,所以血燕也被视为燕窝中的珍品。价格自然不用多说了,就一个字:贵!如果赶上格外稀少的年份被炒到四位数也是常有的事情,因此能吃到血燕除了是营养成分更加均衡,也是身份和能力的象征!

正宗燕窝多少钱一克

根据燕窝的种类划分价格介绍完了,现在根据完整程度来为大家介绍一下燕窝的价格,根据燕窝完整程度主要可以分为三类:燕盏,燕条和燕角。

1.品相最好价格最贵的燕盏

燕盏就是摘取和保存相对完整的燕窝。一般来说燕盏经过挑毛等简单处理后,看起来干净色泽度好。此外,根据燕窝盏型的完整程度可分成不同的等级,其中特级的白燕燕窝称为龙牙,这是最好的,燕窝完整盏形大,而且纤维紧密,还有档次稍差的三角燕窝,那是金丝燕筑在墙角的燕窝,看起来呈三角形状。一般来说燕盏由于完整程度最好因此也比较贵,如果又是品质最好的白燕,价格可以达到几百块钱一克。即使是毛燕也要一百多才能买到。

2.品相稍差价格较低的燕条

正宗燕窝的价格

燕条,顾名思义就是条状的燕窝。因为采摘的燕盏在挑毛包装,或者运输的过程中,会有许多完整的燕盏被压碎无法形成完整的盏型,于是那些粗条,大块的燕窝就称为“燕条”。燕条因为质地比较碎,所以口感相比较于燕盏稍微差些,但是营养价值是一样的。由于没有完整的燕窝盏形卖相较差,所以价位比燕盏低,比较经济实惠。如果是送礼一定要买燕盏,但是自己家吃还是燕条更加经济实惠,也能节省一部分的资金。一般来说,即使是白燕的燕条几十块也可以买到了,非常划算,会过日子的你不要错过哦。

3.品相最差价格最低的燕角

如果说自己家吃可以选择燕条,那燕角就是连普通人家都不喜欢买的,简直就是“姥姥不疼,舅舅不爱”。提起来燕角大家可能不清楚是什么,其实燕角就是人们在修整燕盏时把完整的燕盏角部那些不规则的部分修剪下来,看起来呈角状,所以称为燕角,相当于燕窝的“房梁”。但是由于燕角是燕盏的角部,因此质地硬更具嚼劲。此外,燕角的发头小所以需要浸泡更长时间,一般要十个小时以上,口感自然也不如燕条和燕盏。市面上有时候情形不好,十多块钱就可以买来一克燕角,牛羊肉还比这个贵很多呢,所以燕窝这个价格可以说是超级低了!

正宗燕窝一克多少钱

除了按照克来计算价格的燕窝,现在市面上还有还有制作成品的燕窝罐头,装在瓶子里开盖即食,带水的燕窝一瓶子加起来二百五十克左右,当然换算成干燕窝也没几克,这种罐头一般白燕窝是八百元左右,红燕窝是一千六百元左右,如果怕自己做的不好吃,同时经济状况也允许可以尝试买来试试看。

关于正宗燕窝一克多少钱就介绍到这里了,相信大家看了以后对燕窝各个品种的价格有了心中的比较,不同完整程度的燕窝也有了心中的倾向。当然,送人的话还是燕盏拿的出手,如果自己吃的话燕条绝对美味又实惠!希望大家都能买到正宗好吃的燕窝。

提示:燕窝官网是行业权威网站,燕窝鉴定真伪、价格评估、购买试用装,开店加盟、批发、学习交流。