燕窝官网 > 燕窝价格

燕窝的市场价格

导语:燕窝的市场价格介绍,帮助你了解燕窝的市场价格,更多价格资讯请访问燕窝网。

燕窝的市场价格

提起燕窝,大家脑海中浮现出的一定是:“鲍鱼燕窝,人间珍品!”是的,燕窝是非常名贵的食材和补品,而且自古以来就受到皇室贵族的亲睐,普通人家根本就是可望而不可即的。现在新世纪人人平等了,过去只有名门大户才能享用的燕窝咱们普通老百姓也能买来尝尝鲜了!而且随着经济的发展和人们生活水平的提高,燕窝也走进了寻常的百姓家。既然是普通人,最关心的当然就是价格了,那么燕窝的市场价格是什么样的?取决因素又有哪些呢?下面我就给大家介绍一下燕窝的合理价位是多少吧!

燕窝首先看起来形状美观,基本是半月形的,看起来形状好像人的耳朵,直径六厘米左右,重约十五克。如果是质量好的看起来整个燕窝洁白如雪,晶莹剔透,摸起来富有弹性,很有质感,因此在民间有“稀世名药”的名号,在西方有“东方珍品”的美称。此外,燕窝在医学上面的药用价值也很大,对女人能够滋阴养颜,对病人可以止咳治喘,对男人能够补肾益气。虽然燕窝的好处很多,但是国内市场的燕窝价格高低不齐,从十几元一克,到一百多元一克,甚至几百元一克的都有。所以作为消费者真是不知道如何是好!现在问题来了,到底是贵的燕窝质量更好,还是便宜的更实惠呢?其实,这主要是根据进货渠道,质量等级和季节不同而决定的。

1、质量等级高价格贵

燕窝也是分等级和档次的,一般来说按照指头的宽度来定价,比如四指,三指,或者二指等,个头越大当然价格也就越高。一般市面上三指的燕窝就是质量非常好的了,完整的燕窝价格能达到两百元左右一克。此外,刚刚说的都是经过人工挑毛处理的成品燕窝,而燕窝在未挑毛前的原盏称为毛燕。毛燕基本按照杂质和羽毛的多少分为轻毛,中毛,重毛等类别,自然杂质越少价格越高,重毛的未经人工处理的燕窝也就几十元一克,价格非常实惠。纯天然的燕窝被采摘之后还要经过除杂、挑毛、烘干等等一系列复杂的加工程序才能制成成品的燕窝,其中燕盏是个头大,质量好的燕窝,又经人工除杂质进一步提高成本,因此价格特别昂贵,能达到几百元一克。至于那些有所损坏的燕窝会被加工成燕条或者燕角,价格几十元到一百多元不等,少买点一般人家也是可以接受的。

燕窝的市场价格2

2、雨季价格贵,旱季价格稍低

在燕窝的原产地并没有上市周期之类的说法,一般只分雨季和旱季。因为雨季经常下雨环境好,所以燕窝相比较于旱季更为清洁,品质更高,价格自然就贵一些。市面上那些轻毛的燕窝基本都是雨季的,即使不用人工处理也可以直接上架销售。而旱季干燥,灰尘也大,因此燕窝毛和杂质灰尘相对较多,因此价格就会低一点。一般来说,雨季和旱季的燕窝价格浮动区间在百分之二十到三十左右,大家可以根据自身的需要和经济状况酌情购买适合自己的燕窝。

3、燕窝产地不同,价格不同

全球百分之八十的燕窝都产自印度尼西亚,印尼的燕窝以屋燕为主,屋燕就是巢修筑在人工搭建的燕屋内,所以称为屋燕。因为燕窝的附着面为木板,所以不存在金属元素超标的食品安全隐患问题。此外常年有人清扫和采摘,因此燕盏本身受的污染最少,颜色较白杂质少,而且口感也比较滑软,燕窝采摘难度小产量也比较多,所以价格经济实惠,一百元左右的价格是性价比最高的!如果追求品质和档次,可以选择纯天然的燕窝,这种燕窝一般在悬崖峭壁上,常年依附在悬崖上面除了燕窝本身的营养还含有一定的矿物质,因此营养价值更高一些。但是采摘就需要攀岩壁采燕窝,这是十分艰苦而又具有生命危险的工作。采集者背负一个背篓攀登在悬崖陡壁之间,像是猴子一般地扒着缝隙四处搜寻着燕窝采集物。有时候还需要借助绳索如荡于峡谷之中,万一失足坠入深壑就要粉身碎骨了。所以纯天然的燕窝之所以名贵,除去燕窝自身的滋补功效之外,也有采集时的高难度,和人命攸关的因素在内。这种燕窝经常能卖到几百元一克,如果追求品质可以选择这个。

燕窝的市场价格

我们都知道燕窝名贵稀少,价格昂贵,因此在巨大利益的驱动下,就会有一些不法商家制售假燕窝,或者以次充好欺骗大家。可是普通人很少接触到真正的燕窝,所以往往难辨真假就会上当受骗。下面我就给大家简单介绍一下挑选真正燕窝的方法,首先是看,也就是观察。纯正的燕窝应该是丝状结构的,不是完整的一体。而且无论在浸透后还是在灯光下看都不完全透明,是半透明状,色泽上看起来通透带微黄还有淡淡的光泽。然后是闻味道,优质的燕窝富含天然蛋白质因此具有淡淡的蛋清味,但是假燕窝就是腥味。其次还可以烧燕窝看看,如果是真燕窝含有丰富蛋白质绝不会产生任何剧烈声响,或者出现飞溅的火星,但是燕窝名贵不建议大家用这种方法鉴别暴殄天物。最后就是泡发鉴别真假,真正的燕窝非常容易泡发,浸水泡发三个小时以后平均可发大四倍左右,如果泡发效果不明显可能就是假的。此外,不要过分的纠结燕窝的杂质,一般来说手工挑毛的燕窝有一点绒毛和杂质是难免的,如果燕窝真的一点杂质都没有说明是用双氧水加工来清洗燕窝的。我们清楚双氧水是化学用品,用它加工燕窝可能会使燕窝营养成分流失,另一方面也会损害人体健康,滋补身体不成那就得不偿失了。

好了,关于燕窝市场价格就为大家介绍到这里了,希望大家都能买到价格实惠,品质优良的真正燕窝!

提示:燕窝官网是行业权威网站,燕窝鉴定真伪、价格评估、购买试用装,开店加盟、批发、学习交流。